10 октябрь 2020
13
Страница № 13

Нужно ли отражать в отчете по труду сумму денежной помощи, оказанной организацией молодому специалисту при поступлении его на работу?

Светлана Василевич, экономист

Организация оказала денежную помощь перед началом работы молодому специалисту. Помощь начислена в августе, а ее выплата осуществлена в сентябре.

В каком месяце следует отразить сумму денежной помощи в фонде заработной платы при составлении отчета по форме 12-т «Отчет по труду»?

По окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со ст. 48 и п. 6 ст. 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании (п. 24 Положения о распределении).

Документ:
Положение о порядке распределения, перерас­пределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессиональнотехническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение о распределении).

Одной из таких гарантий является выплата денежной помощи, сумма которой составляет (часть первая п. 25 Положения о распределении):

– для молодых специалистов, получивших высшее или среднее специальное образование, – размер месячной стипендии, назначенной в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

– для молодых рабочих (служащих), получивших профессионально-техническое образование, – тарифную ставку (тарифный оклад), оклад...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 10/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.