9 сентябрь 2017
13
Страница № 13

Считается ли работа до начала рабочего дня и в обеденное время сверхурочной?

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Может ли наниматель привлекать работника к работе до начала рабочего дня и во время обеденного перерыва? Признается ли такая работа сверхурочной?

Время начала и окончания рабочего дня (смены) определяется режимом рабочего времени. Режим рабочего времени определяется ПВТР или графиком работ (сменности) (ст. 123 ТК).

Справочно:
ПВТР – правила внутреннего трудового распорядка.

Работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, считается сверхурочной работой.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.