4 апрель 2020
29
Страница № 29

Следует ли переносить один свободный день в неделю, если на него перенесен выходной день?

Павел Суворов, экономист

Работнику, воспитывающему ребенка-инвалида, еже­недельно предоставляется один свободный день в неделю – пятница. Однако на предприятии по производственной необходимости рабочий день 20 марта (пятница) был перенесен на субботу 28 марта. Согласно Инструкции № 34 при переносе рабочего дня на выходной свободный день в неделю также переносится.

Таким образом, у данного работника в связи с переносом будет 2 свободных от работы дня подряд: 27 марта (пятница) и 28 марта (в связи с переносом 20 марта).

Возможно ли такое предоставление свободных дней?

Можно ли предоставить работнику эти 2 свободных от работы дня подряд, если 23 марта он не работал в связи с краткосрочным социальным отпуском? Будет ли при этом соблюдено правило полной рабочей недели?

<…>

В случае переноса в установленном законодательством порядке на выходной день рабочего дня, который совпадает с предоставленным работнику свободным днем в неделю, свободный день в неделю также переносится, если работник имел на него право (п. 10 Инструкции № 34).

Документ:
Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция № 34).

В целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней Правительство Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу (часть шестая ст. 136 ТК).

Согласно постановлению № 688 в 2020 г. переносятся рабочие дни:

– с понедельника 6 января на субботу 4 января;

– с понедельника 27 апреля на субботу 4 апреля.

Документ:
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2019 № 688 «О переносе рабочих дней в 2020 году» (далее – постановление № 688).

Постановлениями Правительства о переносах рабочих дней организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочих дней, указанных в данных постановлениях, в ином порядке в соответствии с законодательством.

Таким образом, наниматели вправе переносить рабочие дни на другие выходные дни, приходящиеся на субботы. При этом возможно переносить только те рабочие дни, которые указаны в соответствующем постановлении Правительства.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 4/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.