4 апрель 2020
26
Страница № 26

Можно ли на главного инженера возложить обязанности временно отсутствующего подчиненного ему работника, установив при этом увеличенный размер надбавки за сложность и напряженность труда?

Павел Суворов, экономист

Необходимо правильно начислить доплату главному инженеру (другому главному специалисту или руководителю структурного подразделения) при возложении на него обязанностей временно отсутствующего его подчиненного по болезни.

Мы увеличиваем на этот период надбавку за сложность и напряженность труда. Например, должностной оклад главного инженера – 1 200 руб., его собственная надбавка составляет 50 %. Итого получаем сумму 1 800 руб. (1 200 + 50 %). При возложении обязанностей временно отсутствующего (по болезни) инженера по эксплуатации машинно-тракторного парка на главного инженера без освобождения от его основной работы мы увеличиваем ему приказом надбавку за сложность и напряженность до 100 %. Итого получаем 2 400 руб. (1 200 + 100 %).

По всем остальным рядовым специалистам при выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы мы применяем доплату в размере до 100 % от его должностного оклада.

Правильно ли мы делаем? Есть ли ограничения по установлению надбавки за сложность и напряженность труда выше 100 %?

 

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата (часть первая ст. 67 ТК).

Дополнительная работа может выполняться в т.ч. в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (п. 3 части второй ст. 67 ТК).

Отметим также, что в соответствии с ОКЗ должности служащих «главный инженер», «главный специалист», а также руководители структурных подразделений относятся к категории «руково­дители». А согласно п. 6 Общих положений ЕКСД к категории «руководители» относятся служащие, в рамках определенных полномочий осуществляющие организационно-распорядительные (руководящие, организующие, направляющие, координирующие и контролирующие) функции применительно к организации, соот­ветствующим структурным (обособленным) подразделениям, работникам, направлениям деятельности.

Документ:
Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 014-2017 «Занятия», утвержденный постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКЗ).

Документ:
Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

Таким образом, указанный характер трудовой функции работников, относящихся к категории «руководители», предполагает руководство подчиненными работниками.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 4/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.