4 апрель 2020
32
Страница № 32

Обязана ли организация применять для оплаты студотряда нормы Инструкции о порядке повышения тарифных ставок (окладов) участников студенческого отряда?

Анна Якушева, экономист

В нашей организации (лесхоз) в настоящее время работает студенческий отряд. Некоторые работы, к которым привлекаются студенческие отряды, относятся к бюджетным с привлечением средств из республиканского бюджета.

Обязана ли организация применять повышения тарифных ставок и сдельных расценок участников студенческих отрядов согласно Инструкции № 10 (как рекомендует БРСМ при заключении договора с организацией) или организация вправе применять только установленные коллективным договором выплаты (надбавки, премии) без применения данного постановления?

<…>

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (часть первая ст. 57 ТК).

В то же время оплата труда участников студенческого отряда осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда, установленными в организациях, независимо от формы собственности, в которых студенческие отряды осуществляют свою деятельность (п. 1 Инструкции № 10).

Документ:
Инструкция о порядке повышения тарифных ставок (окладов) участников студенческого отряда, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 26.01.2006 № 10 (далее – Инструкция № 10).

Таким образом, оплата труда участников студенческого отряда, работающих в лесхозе, должна осуществляться дифференцированно применительно к условиям финансирования работ и с учетом фактически отработанного времени.

Так, для работ, которые финансируются с привлечением средств из республиканского бюджета, оплата труда участников студенческого отряда производится за фактически отработанное на этих работах рабочее время на основе окладов, рассчитанных по тарифной системе, включающей в себя базовую ставку и тарифную сетку, установленные для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее – бюджетные организации). Стимулирующие выплаты устанавливаются в соответствии с условиями оплаты труда, установленными для бюджетных организаций.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 4/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.