Читайте в 6-м номере: Премия против прибыли: кто победит? Обсуждаем зависимость размера премирования от финансовых возможностей организации

10 июня 2019

10 июня вышел 6-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

Читайте в свежем номере:

ОБЗОР ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

ВРЕМЕННОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ ИЛИ СОВМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ? ВЫБИРАЕМ ПОДХОДЯЩИЙ ВАРИАНТ ЗАМЕНЫ ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА

Лето. А это значит, что начался отпускной сезон и нанимателю приходится думать, как правильно заменить отпускников. В статье рассмотрены вопросы, связанные с организацией и оплатой труда в период временного заместительства отсутствующего работника и совмещения должности (выполнения обязанностей временно отсутствующего работника).

ПРЕМИЯ ПРОТИВ ПРИБЫЛИ: КТО ПОБЕДИТ? ОБСУЖДАЕМ ЗАВИСИМОСТЬ РАЗМЕРА ПРЕМИРОВАНИЯ ОТ ФИНАНСОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

17 апреля на новостном ресурсе Naviny.by был опубликован материал о том, что из-за непростой финансовой ситуации работникам отечественных нефтеперерабатывающих заводов снизили размер премии. Проблемы начались, когда из-за налогового маневра увеличилась цена закупаемой в России нефти. Если в 2014 г. она составляла 48 % от мировой стоимости, то в 2018 г. выросла до 74 %. Копеечное повышение цен на топливо на внутреннем рынке не позволяет сгладить негативное влияние внешних факторов. Например, Мозырский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) за 2018 г. снизил чистую прибыль почти в 40 раз – до 3,9 млн. руб. В таких условиях на заводах оптимизируют затраты, в т.ч. на персонал. Подробности о данной ситуации, а также комментарии экспертов читайте в нашем специальном материале.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ВЫБИРАЕМ СИСТЕМУ ОПЛАТЫ, СТИМУЛИРУЮЩУЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД. ЧТО РЕКОМЕНДУЕТ МИНТРУДА И СОЦЗАЩИТЫ?

Как правильно выбрать систему оплаты труда в организации? Как стимулировать работников к производительному труду? Решить эти вопросы помогут методические рекомендации, разработанные Минтруда и соцзащиты по различным направлениям материального стимулирования труда работников коммерческих организаций.

ОПЛАТА ТРУДА И РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ РАБОТНИКОВ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ, ПРИНЯТЫХ В БРИГАДУ

Летние каникулы – время, когда подростки могут подзаработать, в т. ч. работая наряду со взрослыми работниками в бригадах. Есть ли особенности в оплате труда и нормировании рабочего времени подростков при коллективной форме организации труда, вы узнаете из статьи.

Пример 1. Определение расчетной нормы рабочего времени на июнь 2019 г.

Пример 2. Определение сокращаемого времени для подростка в возрасте от 14 до 16 лет за май 2019 г. при недоработке месячной нормы рабочего времени

ШПАРГАЛКА ПО БРИГАДНЫМ РАСЧЕТАМ: ОПЛАТА ТРУДА ПРИ ОСВОЕНИИ НОВОГО ПРОИЗВОДСТВА, НЕВЫПОЛНЕНИИ НОРМ ВЫРАБОТКИ, ПРОСТОЯХ

Производственная бригада объединяет рабочих соответствующего численного и профессионально-квалификационного состава для совместного выполнения производ­ственных планов организации на основе общей заинтересованности и ответственности за конечные результаты труда.

В статье описаны особенности оплаты труда работников бригады в случаях, предусмотренных ст. 71 ТК, а именно при освоении нового производства, невыполнении норм выработки и простоях.

Пример 1. Повышение тарифных ставок на 50 % на период освоения нового производства

Пример 2. Повышение сдельных расценок в период проведения мероприятий по модернизации оборудования и совершенствования технологии

Пример 3. Расчет доплаты до 2/3 тарифной ставки звену штукатуров

Пример 4. Отказ в оплате простоя бригаде облицовщиков-плиточников из-за несоблюдения требований законодательства

РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТА СООТНОШЕНИЯ ПРИ ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ. ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЯСНЯЕТ ЭКСПЕРТ

В практической деятельности организации возникает множество аспектов, касающихся оплаты труда руководителей. В основном затруднения у специалистов вызывает расчет коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации в целом. На вопросы о практике применения норм законодательства по данной теме ответила наш специальный гость и эксперт Елена Ивановна Секержицкая.

Ситуация 1. Первый месяц расчета коэффициента соотношения для нового руководителя организации

Ситуация 2. Резервирование невыплаченной премии при превышении коэффициента соотношения

Ситуация 3. Премирование руководителя в случае задержки выплаты зарплаты на один день

Ситуация 4. Произведена выплата излишних сумм денежных средств (при превышении коэффициента соотношения)

 Ситуация 5. Расчет коэффициента соотношения при наличии в составе организации филиала

Ситуация 6. Расчет коэффициента соотношения при наличии дочерней организации

Ситуация 7. Расчет коэффициента соотношения при присоединении убыточной организации

Ситуация 8. Расчет коэффициента соотношения главного бухгалтера организации

Ситуация 9. Условия запрета выплаты всех видов премий, бонусов и вознаграждений в контракте руководителя

Ситуация 10. Изменение показателя определения производительности труда

 

УСТАНОВЛЕНИЕ, ЗАМЕНА И ПЕРЕСМОТР НОРМ ТРУДА. КАК ПРАВИЛЬНО ИЗВЕСТИТЬ РАБОТНИКА?

Согласно требованиям законодательства (ст. 87 ТК) наниматель обязан обеспечивать установление, замену и пересмотр норм труда. Об этом работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц. На практике часто возникают вопросы о том, являются ли замена и пересмотр норм труда изменением существенных условий труда и надо ли при этом соблюдать нормы ст. 32 ТК.

Предлагаем вашему вниманию комментарии опытного юриста по данной теме.

ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА

В статье приведены примеры оформления уведомлений при различных вариантах изменения условий труда: при изменении условий оплаты, существенных условий труда, при изменении (замене) норм труда.

НИИ ТРУДА ПРЕДЛАГАЕТ НОВШЕСТВА В РАСЧЕТЕ ЧИСЛЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Численность персонала является одним из важнейших показателей организации, так как напрямую влияет на затраты и поддержание эффективной деятельности. Актуальность расчета и обоснования численности персонала организации в современных условиях постоянно повышается. Так, НИИ труда Минтруда и соцзащиты разработал новые нормативы, которые, опираясь на основные производственные показатели организации, прямо или косвенно влияющие на трудоемкость работ, выполняемых специалистами по охране труда, позволяют произвести оптимальный расчет их численности.

О том, какие подходы использовались при подготовке нормативов и как ими пользоваться, читайте в нашем специальном материале.

Пример 1. Определение численности специалистов по охране труда для организации, относящейся к производственной сфере деятельности

Пример 2. Определение численности специалистов по охране труда для организации, относящейся к другим сферам деятельности

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.