Читайте в 1-м номере: Системы оплаты труда, используемые в коммерческих организациях

17 января 2022

17 января вышел 1-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

Содержание

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Особенности оформления трудовых отношений с работниками «зимнего» периода

У некоторых нанимателей периодически появляется необходимость в выполнении отдельных работ только на определенное время, на своеобразный сезон (период): зимне-отопительный (например, истопники, гардеробщики), летний (работники для летних кафе) и т.п. И хотя такие работы внешне похожи на сезонные, но таковыми не являются, а представляют собой трудовые отношения на время выполнения определенной работы.

Комментарии эксперта к актуальным вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда

Законодательством республики предусмотрена система учета, анализа и комплексной оценки на конкретном рабочем месте всех факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействующих на работоспособность и здоровье работающего в процессе трудовой деятельности.

Все это осуществляется в ходе проведения специальной процедуры – аттестации рабочих мест по условиям труда. Далее мы рассмотрим проблемные вопросы, возникающие при ее проведении, и пути их решения.

ОПЛАТА ТРУДА

Премирование работников: основные положения

Премирование сотрудников является дополнительной поощрительной выплатой сверх основной заработной платы за достижение определенных результатов в труде, в целях побуждения к дальнейшему росту производительности труда и качества выполняемой работы.

Системы оплаты труда, используемые в коммерческих организациях

В современных экономических условиях все актуальнее становится правильный выбор системы оплаты труда работников.

Выбранная система оплаты труда должна быть направлена на стимулирование эффективного труда, способствовать заинтересованности работников в конечных результатах их труда, а также гибко реагировать на изменения, происходящие на рынке труда и в самой организации.

Наши эксперты подготовили подборку из примеров практического использования различных систем оплаты труда, чтобы из существующего разнообразия вы смогли выбрать то, что будет подходить именно вашей организации.

ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОТЧЕТНОСТЬ

Календарь представления форм государственной статистической отчетности в 2022 году

Представление форм государственной статистической отчетности – неотъемлемая часть трудовой деятельности специалистов по труду. Однако в повседневной текучке так легко случайно забыть про какой-нибудь отчет. Особенно, если он не ежемесячный, как отчет по труду, а годовой или с меньшей периодичностью… Чтобы у наших читателей таких «проколов» в работе было поменьше, берем на себя обязательство предупреждать вас о необходимости подготовки каждого очередного отчета. В этом номере мы подготовили для вас календарь представления форм государственной статистической отчетности на 2022 г. Вырежьте его из журнала, повесьте на видном месте – и ничего не забывайте!

ОПЛАТА ТРУДА

Четыре примера расчета для почасовой оплаты труда при суммированном учете рабочего времени

В статье автор рассматривает порядок оплаты труда при суммированном учете рабочего времени с использованием часовых тарифных ставок, способы их расчета, а также при расчете каких доплат применяется часовая тарифная ставка.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Подлежит ли компенсации отработанное сверхурочно время, если оно меньше одного часа?

Можно ли в штатное расписание организации ввести должность «специалист по защите персональных данных»?

Можно ли в штатном расписании профессию «наладчик станков и манипуляторов с программным управлением» заменить на должность «инженер по наладке и работе на станках с программным управлением» с сохранением прежнего функционала?

РЕШАЕМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

Практика лишения стимулирующих выплат: способы, порядок и допускаемые ошибки

Законом № 219-З с 28 января 2020 г. в ТК были внесены многочисленные изменения, в т.ч. изменена ст. 198 ТК. Она была дополнена такой мерой дисциплинарного взыскания, как лишение полностью или частично стимулирующих выплат сроком до 12 месяцев. Данная мера взыскания была предусмотрена и ранее (см. подп. 3.3 п. 3 Декрета № 5), однако только после включения этой нормы в ТК она получила довольно широкое распространение, что соответственно привело к возникновению вопросов о порядке ее применения. В статье мы постараемся разобрать основные аспекты и проблемные вопросы применения данной нормы трудового

Реорганизация организации и проблема дублирующихся должностей. Какие пути выхода предлагают законодательство и практика?

Из письма наших читателей: «Недавно у нас произошла реорганизация: присоединение к нашей организации другой организации. В результате из другой организации к нам «поступили» дополнительные главный инженер и главный бухгалтер, ведь у нас уже есть свои собственные такие единицы. Мы понимаем, что в штатном расписании двух одинаковых единиц данных должностей быть не должно! Как этих новых работников отразить в штатном расписании нашей организации на период их месячного обучения (переоформления) на новую должность? Возможно, их дублирующие должности нужно сократить и ввести в штатное расписание под каким-то другим наименованием?»

Попробуем разобраться с этой трудной ситуацией с помощью опытного юриста.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Организация работы с вредными и (или) опасными условиями труда при суммированном учете рабочего времени, в сверхурочное время и выходные дни

На многих предприятиях существуют работники, которым по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда установлены различные компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. У нанимателей часто возникают вопросы: можно ли таким работникам устанавливать суммированный учет рабочего времени? можно ли привлекать их к работе сверхурочно и в государственные праздники, праздничные и выходные дни и как при этом платить им доплату за работу с вредными и (или) опасными условиями труда? Ответы на эти вопросы читайте ниже.

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.