Читайте в 10-м номере: Вносим изменения в штатное расписание и другие локальные правовые акты организации

18 октября 2021

18 октября вышел 10-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

 

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Вносим изменения в штатное расписание и другие локальные правовые акты организации

Практически все специалисты сталкивались с ситуацией, когда в процессе трудовой деятельности возникает необходимость внести изменения в действующие ЛПА компании по оплате труда, например, в штатное расписание. Кто-то делает это как получится, исходя из практического опыта, кто-то ищет возможность подсмотреть у соседа и сделать по аналогии.

Мы же сегодня предлагаем вашему вниманию рекомендации специалиста-профессионала по данной теме – сотрудника отдела документоведения учреждения «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела». Он расскажет, как это сделать правильно с точки зрения действующего законодательства.

 

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Как определить мероприятия, обеспечивающие рост производительности труда, и рассчитать эффект от их внедрения

Производительность труда отражает эффективность затрат труда в процессе производства. Показателем роста производительности труда является или увеличение объема выполненных работ за определенное время, или уменьшение затрат труда на выпуск определенного количества продукции. Таким образом, результатом роста производительности труда является экономия рабочего времени, а также труда.

Предлагаем вашему вниманию продолжение материала, посвященного вопросам повышения производительности труда (начало см.: «НиТТ», 2021, № 9, с. 27–33)..

 

РЕШАЕМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

Расчетная численность уборщиков – 0,1 единицы. Округлить, исключить или оставить как есть?

Коммерческая организация арендует помещение. В соответствии с договором аренды с 1 января 2021 г. санитарное содержание арендуемого помещения осуществляется арендатором самостоятельно. В организации приняли решение при расчете численности уборщиков служебных помещений руководствоваться нормами, утвержденными Минтруда и соцзащиты. Однако в связи с изменениями, вступившими в силу с 1 октября, у специалистов возникли определенные трудности с пересчетом численности по новым нормам: согласно их расчетам уборщиков вообще не должно быть… Так ли это? Давайте попробуем разобраться в спорной ситуации.

 

ОПЛАТА ТРУДА

Трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства. Нормирование и оплата труда в вопросах и ответах

Трактористы-машинисты в сельскохозяйственной организации – самые незаменимые работники. Может быть, поэтому вопросы по нормированию и оплате их труда так часто поступают в редакцию. Мы отобрали 8 наиболее актуальных для наших читателей вопросов и подготовили ответы на них.

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Рекомендации по проведению оценки интеллектуальных и сенсорных нагрузок при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда

Оценка условий труда при аттестации проводится для установления классов (степеней) вредности и (или) опасности условий труда на рабочем месте. Результаты оценки усло­вий труда используются для определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также дополнительный отпуск, сокращенную продолжительность рабочего времени и оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Сегодня мы рассмотрим методы определения двух показателей напряженности трудового процесса – интеллектуальные и сенсорные нагрузки.

 

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Алгоритм проведения фотографии методом моментных наблюдений

Если перед вами стоит задача очень оперативно провести анализ использования рабочего времени с целью выявления его потерь у большого количества работников (например, у целого производственного цеха), то для ее решения можно предложить метод моментных наблюдений. Фотография методом моментных наблюдений обеспечивает минимум затрат на проведение исследований множества рабочих мест и участков цеха с гарантированной точностью результатов. О том, в какой последовательности выполняется данное исследование, читайте ниже.

 

ТАРИФИКАЦИЯ ТРУДА

Актуальные вопросы тарификации и оплаты труда водителей автомобилей

Опытный юрист рассмотрит часто задаваемые вопросы по тарификации и оплате труда водителей автомобилей. Среди них вопросы о присвоении разрядов, оплате труда при работе на нескольких автомобилях, установлении и лишении классов, а также о совмещении профессии «водитель автомобиля».

Приятного чтения!

 

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.