Читайте в 4-м номере: На предприятии объявляются простои. Как правильно их оформить и куда деть работников?

18 апреля 2022

18 апреля вышел 4-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

Содержание

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Новые условия для повышения размеров оплаты труда работников госорганизаций

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.03.2022 № 131 приостановлено на неопределенный срок действие ключевых положений постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2014 № 744 «Об оплате труда работников». Рассмотрим, в чем заключается суть предлагаемых нововведений.

РЕШАЕМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

Как поступить, если работник отказался ознакомляться с приказом о его наказании и подписывать его?

Привлечение к дисциплинарной ответственности – ситуация всегда стрессовая как для работника, так и для нанимателя. Зачастую работник не согласен с наложенным взысканием и отказывается от написания объяснительной записки и ознакомления с приказом о наказании. В данном материале постараемся разобраться, как поступать нанимателю в случаях, если работник отказался от ознакомления с приказом или не согласен с его содержанием, и разберемся, как снять досрочно дисциплинарное взыскание.

Рассмотрим пример (не)отнесения должностей работников организации к административно-управленческому персоналу

Коммерческой организации необходимо сделать расчет удельного веса работников аппарата управления в среднесписочной численности работников. Есть общий перечень должностей служащих, используемых согласно штатному расписанию. Рассмотрим на конкретном примере, какие должности не относятся к аппарату управления, а какие относятся.

ОПЛАТА ТРУДА

Пример расчета коэффициента соотношения средней зарплаты руководителя, если он был в отпуске

Условия и размеры оплаты труда руководителя организации определяются с учетом установленного коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации в целом (далее – коэффициент соотношения). Расчет фактического значения коэффициента соотношения производится ежемесячно по организации в целом нарастающим итогом с начала отчетного года. Иногда возникают ситуации, когда руководитель в месяце, принимаемом для расчета коэффициента, был в отпуске. Рассмотрим примеры расчета коэффициента в таком случае.

Рассчитываем доплату за работу в ночное время и в ночную смену

Как правильно доплатить работнику за работу в ночное время? В каких случаях доплата производится не просто за ночное время, а за ночную смену? Как определить, когда смена считается ночной? Об этом пойдет речь в нашей статье.

ВОПРОС-ОТВЕТ

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Как определяется время цикла автоматической работы станка с ЧПУ?

При расчете норм времени на технологические операции, выполняемые на оборудовании с числовым программным управлением (ЧПУ), нормировщику необходимо определить время цикла автоматической работы станка. Для этого нужно знать, что оно в себя включает. Предлагаем изучить вопрос, рассмотрев порядок установления штучно-калькуляционного времени на выполнение операций на станках с ЧПУ.

Расчет и документальное оформление норм времени и расценок

В статье на примере машиностроительного предприятия рассмотрены основные положения по организации нормирования труда, а также приведены образцы документального оформления разработанных норм времени и расценок, необходимых в качестве основания для последующей оплаты труда.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

HR-показатели: анализируем показатели текучести персонала компании

В современных условиях развития рыночной экономики эффективность любой компании во многом зависит от качества человеческих ресурсов. Персонал компании представляет собой важнейший ресурс. В предлагаемой статье рассмотрим показатели, с помощью которых можно проанализировать текучесть персонала компании.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Проверьте актуальность внедрения смешанного режима работы на вашем предприятии

В статье рассматривается возможность и сформулированы основные этапы введения смешанного режима работы на предприятии.

На предприятии объявляются простои. Как правильно их оформить и куда деть работников?

В связи с эпидемиологической обстановкой и экономической ситуацией в мире тема простоев и принятия вследствие этого в отношении работников, определенных мер становится все более актуальной. В предлагаемой статье рассмотрим понятие простоев, их виды и меры занятости работников в этот период.

Про штатное расписание в вопросах и ответах

Штатное расписание – один из основных локальных правовых актов (далее – ЛПА), регламентирующих трудовой распорядок в части оплаты труда работников. В штатном расписании, как правило, отражаются организационная структура, наименования должностей служащих и профессий рабочих применительно к структурным подразделениям, а также условия их оплаты труда.

Проверочный список: порядок определения списочной численности работников

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.