Читайте в 6-м номере: Лето-2021. Шесть вариантов замены работника, который уходит в отпуск

21 июня 2021

21  июня вышел 6-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

Читайте в свежем номере:

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ4

•                    Утверждена новая редакция выпуска 23 ЕКСД «Должности служащих, занятых в жилищно-коммунальном хозяйстве»

С 5 июня 2021 г. вступил в силу обновленный выпуск ЕКСД, посвященный должностям служащих, занятых в жилищно-коммунальном хозяйстве. Рассмотрим основные нововведения документа.

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

•                    Лето-2021. Шесть вариантов замены работника, который уходит в отпуск

Лето – особая пора, сезон трудовых отпусков. Практически любая организация периодически сталкивается с необходимостью замены временно отсутствующего работника, но в летний период эта проблема достигает колоссальных масштабов. Кому и как поручить исполнение обязанностей временно отсутствующих работников? Как правильно оформить эти трудовые отношения? Как оплатить труд, чтобы для предприятия это было не накладно и работников заинтересовало? От таких мыслей приходится несладко…

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

•                    Постоянная и переменная части зарплаты и другие элементы мотивации для менеджеров по продажам

В каждой компании важно разработать свою систему вознаграждения за труд. Чтобы программы мотивации не были формальными, а работали эффективно, необходимо учесть некоторые особенности как компании, так и работников. В статье обсудим, что важно помнить при построении эффективной системы оплаты труда.

ВОПРОС-ОТВЕТ

•                    Необходимо ли корректировать коэффициент соотношения средней зарплаты руководителя в случае, если он отработал неполный месяц

•                    Работник переводится на другую профессию. Обязательно ли отменять распоряжение об установлении ему совмещения?

•                    Как привлечь работника к сверхурочной работе по другой должности?

•                    Должен ли соблюдаться стандарт по минимальной заработной плате в договоре подряда, заключаемом с рабочими на выполнение строительных работ?

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

•                    Временные работники: особенности организации и оплаты труда

Трудовое законодательство предусматривает различные формы найма, в т.ч. прием на работу временных работников. Учитывая особую востребованность во временных работниках на рынке труда в летний период, рассмотрим особенности регулирования их труда, а также основные преимущества и недостатки временной формы найма.

•                    Несовершеннолетние работники – от трудоустройства до увольнения. Памятка нанимателю

В летний период актуальным для нанимателя является прием на работу учащихся и выпускников общеобразовательных и профессионально-технических учреждений, а также старшеклассников, желающих подработать на время каникул.

Какие гарантии дает государство несовершеннолетним работникам? Каковы особенности нормирования и оплаты их труда? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашем специальном материале.

 

ОПЛАТА ТРУДА

•                    Тарифицируем и оплачиваем труд участников студенческих отрядов в новый летний сезон

Работа в организованном студенческом отряде дает молодым людям возможность получения практических навыков по профильным или смежным профессиям, приобретения опыта командной и групповой работы, первичной адаптации к будущей трудовой деятельности. На участников студенческих отрядов в отношении заработной платы распространяются как общие нормы трудового законодательства, регулирующие оплату труда, так и отдельные нормы, определяющие некоторые особенности в условиях оплаты труда. Рассмотрим практические примеры тарификации работ, расчета и повышения тарифных ставок и сдельных расценок, расчета сдельной, повременной и коллективной заработной платы.

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

•                    Практика расчета оптимального количества работников финансового отдела

На сегодняшний день представлено достаточно много подробной информации о нормировании и определении необходимой численности работников, выполняющих физические, монотонные операции. При этом считается, что труд офисных работников, как и труд работников творческих профессий, нормировать проблематично. Имеется очень мало информации о том, как определить необходимое количество работников бухгалтерии, планово-экономического и финансового отделов. Данный вопрос приобретает все бо′льшую актуальность, поскольку, с одной стороны, экономически нецелесообразно содержать излишних специалистов, с другой – чрезмерная оптимизация может привести к ошибкам, влекущим финансовые потери. В предлагаемой статье приведен алгоритм определения необходимого количество работников на примере финансового отдела.

Приятного чтения!

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.