Читайте в 8-м номере: Объединяем два подразделения в одно. Порядок действий и документальное сопровождение

15 августа 2022

15 августа вышел 8-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

Содержание

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Три новшества в компенсациях за производство работ вахтовым методом

(Комментарий к постановлению Минтруда и соцзащиты № 46)

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Сдельно-премиальная система оплаты труда меняется на сдельно-прогрессивную. Можно ли сохранить премирование работников?

В связи с возросшими объемами производства наниматель коммерческой организации планирует для работников ввести новшества по оплате труда, направленные на стимулирование выполнения плана по выпуску продукции. Так, рабочим-сдельщикам, которым установлена сдельно-премиальная система оплаты труда, хотят изменить ее на сдельно-прогрессивную систему.

При этом возникает вопрос: должен ли наниматель при новой системе оплаты труда отказаться от премирования работников либо в структуре заработной платы можно сохранить премиальную часть?

РЕШАЕМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

Производится ли доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда при сверхурочной работе?

При суммированном учете рабочего времени сумма часов фактически отработанного времени во вредных и (или) опасных условиях труда за учетный период, за который работникам предоставляется доплата, не должна превышать нормы часов, установленной графиком работы (сменности) на этот период. Данная норма предусмотрена в подп. 2.5 п. 2 постановления № 575.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Объединяем два подразделения в одно. Порядок действий и документальное сопровождение

В процессе хозяйственной деятельности с целью повышения эффективности труда, производительности и рентабельности, снижения убытков иногда может возникнуть необходимость в объединении структурных подразделений (отделов, участков, секторов и т.п.).

В статье рассмотрим, какие действия и документы необходимо выполнить и подготовить, чтобы объединить 2 необособленных структурных подразделения в одно.

ОПЛАТА ТРУДА

Памятка по оплате труда руководителей государственных организаций

Оплата труда руководителя организации – тема очень ответственная и щепетильная. Ошибки чреваты серьезными последствиями. Поэтому мы решили освежить в вашей памяти основные положения законодательства, связанные с оплатой труда руководителей. Систематизированный и изложенный в табличной форме материал описывает составные части зарплаты руководителя, требования к порядку и условиям их выплаты, а также ограничения по размерам выплат. В статье учтены все последние изменения в законодательстве.

Алгоритм присвоения звания «Мастер животноводства»

Присвоение звания «Мастер животноводства» осуществляется управлением сельского хозяйства и продовольствия районного исполнительного комитета по ходатайству сельскохозяйственных организаций и иных организаций (их филиалов). А что должно предшествовать этому? Рассмотрим полный порядок действий при выполнении данной процедуры.

Применяем повременную оплату труда с использованием нормированных заданий

Целями внедрения нормированных заданий в организации являются контроль за обеспечением необходимого уровня производительности труда при повременной форме оплаты труда, обеспечение снижения затрат трудовых и материальных ресурсов, а также повышение индивидуальной и коллективной ответственности работников за достижение конечных результатов работы. Внедрение организации и оплаты труда на основе нормированных заданий имеет значительные преимущества перед организацией и оплатой труда без выдачи нормированных заданий. Сегодня мы рассмотрим основные рекомендации по внедрению такой системы оплаты, примеры оформления документации и расчета заработной платы.

Пример 1. Установление месячного нормированного задания бригаде слесарей КИПиА

Пример 2. Расчет повременной почасовой оплаты труда с премированием за выполнение нормированного задания

Пример 3. Расчет повременной помесячной оплаты труда с премированием за выполнение нормированного задания

ВОПРОС-ОТВЕТ

Направление на сельхозработы

Как предоставляются дополнительные свободные от работы дни при простоях?

Как определяются сроки установления надбавок за профессиональное мастерство?

Совмещение ведущему специалисту

Допустимо ли выплачивать премию заместителям руководителя и главным специалистам организации при наличии убытков от реализации продукции?

ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОТЧЕТНОСТЬ

Какие выплаты молодым специалистам включаются в фонд заработной платы, а какие – нет

Как правило, с 1 августа ряды работников предприятий пополняются молодыми спе­циа­листами. Законодательство предусматривает им определенные выплаты. Разберемся, какие из них следует включать в фонд заработной платы, а какие нет.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Рекомендации по проведению сокращения численности или штата работников организации

Сокращение объемов производства и другие последствия санкционного давления сегодня вынуждают нанимателей принимать решения по оптимизации численности персонала своих организаций. Тема эта непопулярная и многие критикуют ее, но как бы то ни было, в последнее время она стала злободневной для многих отечественных пред­приятий. О сокращении численности и штатов написано уже достаточно много и подробно, поэтому в предлагаемой статье мы приведем лишь основные советы и рекомендации, которые пригодятся вам при проведении данной процедуры.

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Проверочный список: порядок установления, замены и пересмотра норм труда

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Привлекаем работников с неполным рабочим временем к совмещению профессий рабочих (должностей служащих) и исполнению обязанностей временно отсутствующих работников

В продолжение материала о работе в режиме неполного рабочего времени, опубликованного в журнале «Нормирование и тарификация труда, № 5, рассмотрим, как возложить обязанности временно отсутствующих на работников с неполным рабочим временем.

Пример. В организации работает юрисконсульт на 0,5 ставки. В связи с временной нетрудоспособностью специалиста по кадрам, работающего на полную ставку, наниматель предложил юрисконсульту исполнять обязанности отсутствующего работника.

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.