Читайте в 8-м номере : Способы и примеры расчета численности промышленно-производственного персонала

16 августа 2021

Содержание

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Уборщик помещений, машинист локомобиля и другие грядущие изменения в выпуске 1 ЕТКС

Постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 20.05.2021 № 36 в выпуск 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих внесены очередные изменения. Рассмотрим основные нововведения, представленные в данном законодательном акте.

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ5

Какое наименование должности можно присвоить в настоящее время главному инженеру, чтобы сохранить его функционал и руководящее положение по предприятию?

Согласно постановлению № 20 должность главного инженера с кодами 1120-007, 1120-013 аннулирована. Как аннулирование должности главного инженера должно отразиться на наименовании должностей его заместителей? Какое наименование должности присвоить сейчас главному инженеру, чтобы сохранить его функционал и руководящее положение по предприятию?

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Способы и примеры расчета численности промышленно-производственного персонала

 В материале на практических примерах изложены основные способы расчета плановой численности промышленно-производственного персонала предприятия, включая основных и вспомогательных рабочих, а также работников аппарата управления.

ВОПРОС-ОТВЕТ

По техническим причинам командировка затянулась до начала субботы. Надо ли оформлять привлечение к работе в выходной день?

Служащих каких подразделений можно отнести к административно-управленческому персоналу?

Доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Имеет ли право на нее работник, отработавший по графику 6,2 ч в предпраздничный день?

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Компенсируем влияние вредных производственных факторов: дополнительный отпуск, доплата и молоко

 По законодательству каждый работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на соответствующую компенсацию (ст. 225 ТК).

Некоторое время назад (см.: «Нормирование и тарификация труда», 2021, № 5) мы рассматривали порядок предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени.

В настоящей статье мы продолжим отвечать на вопросы о предусмотренных действующим законодательством мерах, компенсирующих вредное влияние на работающих производственных факторов, и дадим разъяснения об установлении дополнительного отпуска, доплат, а также выдаче молока.

Как нанимателю изменить систему оплаты труда. Алгоритм из 7 шагов

 В статье рассматривается порядок действий нанимателя при изменении системы оплаты труда с примерами оформления необходимых документов.

Организация, тарификация и оплата труда работников собственного производства в розничной торговле

 Отдельным видом деятельности для торговли является собственное производство. В настоящее время торговля для привлечения покупателей активно развивает собственное производство, этим формируя себе бренд. В настоящей статье на примере одной из отечественных торговых сетей рассмотрим, как у работников собственного производства организованы труд и его оплата.

ОПЛАТА ТРУДА

Встречаем молодых специалистов! Практика материального и иного поощрения в коммерческих организациях

 Действующее трудовое законодательство и практика отечественных предприятий и орга­низаций направлены на разностороннее стимулирование труда и материальную поддержку молодых специалистов.В статье рассмотрены дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные законо­дательством для данной категории работников, а также дополнительные меры материального и иного поощрения, используемые сегодня нанимателями.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Особенности рабочего времени и оплаты труда при работе в ночное время. Что говорит Минтруда и соцзащиты?

В прошлом номере журнала (см.: «Нормирование и тарификация труда», 2021, № 7) в рубрике «Вопрос-ответ» на с. 30–31 были опубликованы 2 материала «Обязан ли наниматель производить доплату за неотработанный час работы в ночное время?» и «Какую норму рабочего времени брать для расчета часовой тарифной ставки при работе в ночное время?». В них автор изложил свою точку зрения по рассматриваемым вопросам. Однако спустя некоторое время в распоряжении редакции оказалось официальное разъяснение по данной теме, направленное Минтруда и соцзащиты в адрес одного из промышленных предприятий г. Минска. Поскольку именно Минтруда и соц­защиты принадлежит право по разъяснению норм трудового законодательства, считаем необходимым опубликовать основные тезисы из данного документа.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.