Дистанционной работе – да! В Трудовой кодекс готовятся внести соответствующие изменения

29 ноября 2017

В Беларуси готовятся изменения в Трудовой кодекс, которыми будут закреплены дистанционные формы трудовых отношений. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак перед открытием международной научно-практической конференции молодых ученых "Социально-трудовая сфера и демографическое развитие Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Ребенок должен быть прежде всего желанным. Но при этом очень важно, чтобы семье оказывали своевременную помощь: психологическую, материальную и иную, - сказал Александр Румак. - Что касается возможностей для женщины совмещать воспитание детей с профессиональной деятельностью, то в этом направлении в стране многое делается. Например, готовятся изменения в Трудовой кодекс, которыми будет закрепляться дистанционная работа. Сейчас информационные технологии позволяют человеку работать из дома удаленно. Проект изменений уже есть, он проходит необходимые процедуры".

Заместитель представителя Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Елена Касько привела и другие примеры политики по стимулированию рождения детей, которые применяются в других странах: когда соблюден баланс между работой и семьей (более гибкие графики труда, сокращенный срок декретного отпуска, который оплачивается в большем объеме); вовлеченность мужчин и их помощь женщинам во время беременности и в первые месяцы после рождения малыша.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.