Гибкий график работы: свобода или рабство?

17 октября 2017

Возможность контролировать свое рабочее время и самим решать, когда и сколько им работать многие сочли бы приятным бонусом при трудоустройстве. Однако, исследования показывают обратное: гибкий график – это не путь к свободе, а, скорее, дорога в рабство, пишет belchas.by со ссылкой на сайт «Комсомольской правды в Украине». 

Результаты исследования, опубликованного в журнале European Sociological Review, показали: сотрудники с гибким графиком работы гораздо чаще работают сверхурочно, чем сотрудники с фиксированным рабочим днем.

Исследователи несколько лет наблюдали за сотрудниками в Германии, оценивая объемы сверхурочной работы, которую те выполняли, получая больший контроль над своим рабочим графиком. Оказалось, что гибкий график практически всегда приводил к одному и тому же: эти работники посвящали своей работе больше часов, независимо от должности, уровня собственных полномочий и типа работы.

А самый длинный рабочий день был у тех, кому предоставили полную автономию!

Исследователи утверждают, что у такой тенденции есть две основные причины. Первая основана на теории обмена подарками: сотрудники пытаются оправдать полученную от работодателя свободу и тоже отплатить ему чем-нибудь хорошим. Согласно второй версии, сотрудники с гибким графиком ориентируются главным образом, на результаты своей работы и стараются как можно быстрее выполнить поставленные задачи, дабы успешно конкурировать на рынке труда.

Авторы исследования делают однозначный вывод: такой подход крайне выгоден работодателям. Ведь он позволяет им стимулировать персонал работать еще больше и увеличивать нагрузку в обход трудового законодательства, которое регулирует максимальное количество рабочих часов.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.