С 1 января 2027 года вступает в силу новая Инструкция, которая вводит жесткие условия премирования руководителей, ограничивает выплаты от аффилированных лиц и обязывает банки ежемесячно отчитываться перед регулятором.
Национальный банк утвердил единый подход к регулированию оплаты труда в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях (НБКО). Отменяются 15 ранее действовавших постановлений, а взамен вводится новый базовый документ, который потребует масштабной ревизии локальных правовых актов.
Ключевые изменения:
- Коэффициент соотношения зарплат. Устанавливается уполномоченным органом управления. Коэффициент для остальных работников не может превышать показатель, установленный для руководителя. При расчете фактического коэффициента из зарплаты руководителя исключаются: единовременные поощрения (до 1 оклада), матпомощь к отпуску и иная матпомощь (суммарно до 4 окладов), а также годовой бонус (до 12 окладов).
- Годовой бонус топ-менеджменту. Формируется оценочный резерв. Размер бонуса — до 5% от чистой прибыли, но не более 12 окладов. Для негосударственных банков бонус может быть увеличен до 3 окладов за выполнение специфических показателей, для государственных — по правилам Совета Министров. Выплата возможна только при соблюдении строгих финансовых нормативов.
- Депремирование руководства. Руководитель, его замы и главный бухгалтер лишаются всех премий и бонусов при отсутствии прибыли, наличии долгов по зарплате, росте убытков или неоплате коммунальных услуг.
- Запрет на отдельные доходы. Руководителям и их замам запрещено получать любые выплаты по ГПД от учредителей, акционеров и аффилированных лиц (кроме случаев представления интересов государства).
Документ: Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 23 октября 2026 г. № 219 «Об оплате труда в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях».
Вышел новый номер журнала "Нормирование и тарификация труда". Подробнее прочтите по ссылке.

