Внесены изменения в Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени

13 октября 2020

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.09.2020 N 74 "Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 7 июля 2014 г. N 57" внесены изменения в Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени (далее – Список). Данный Список изложен в новой редакции.

Так, в новую редакцию Списка включены новые профессии рабочих (должности служащих) и новые работы, производства, цеха, занятость на (в) которых дает право работнику на сокращенную продолжительность рабочего времени. В то же время отдельные профессии рабочих (должности служащих), работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и некоторые производства, цеха, работа в которых дает право работающим по отдельным профессиям рабочих (должностям служащих) на сокращенную продолжительность рабочего времени исключены из Списка. Также по отдельным должностям служащих (профессиям рабочих) пересмотрена продолжительность сокращенного рабочего времени.

Изменения вступили в силу с 9 октября текущего года. Поэтому специалистам по труду и заработной плате необходимо в кратчайшие сроки ознакомиться с данным нововведением и, при необходимости, внести соответствующие корректировки. Так, если изменения коснулись работников вашей организации, необходимо внести изменения по продолжительности рабочего времени в их трудовые договора (контракты) и порядок учета рабочего времени.

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.