Как поступить, если наименования должностей в контрактах не соответствуют ЕКСД?

16 марта 2018

Кадровая служба выявила, что некоторые должности в трудовых договорах и во всех соответствующих документах расходятся в наименовании с общегосударственным классификатором.

Как поступить? Обязательно ли вносить изменения в трудовые договоры или достаточно изменить штатное расписание?

  • Наименования должностей необходимо привести в соответствие с Единым квалификационным справочником должностей служащих (далее – ЕКСД).

Законодательство гласит: наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам (ЕТКС и ЕКСД), утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь (ст. 19 Трудового кодекса; далее − ТК).

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, предусмотренном коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с ЕТКС, ЕКСД, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке (ст. 61 ТК).

Таким образом, если наименования должностей установлены без учета правил, определенных законодательством о труде, эти наименования необходимо привести в соответствие в ЕКСД: внести изменения в контракты работников и предусмотреть их в дополнительных соглашениях.

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.