Как указываются в штатном расписании штатные единицы с неполным рабочим временем?

08 декабря 2017

Как отражается в штатном расписании количество штатных единиц с неполным рабочим временем – пропорционально 8-часовому рабочему дню или по каждой профессии (должности), по которой работник принимается на работу?

Доля штатной единицы указывается отдельно по каждому работнику.

Трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем, по которому (ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК):

1) работник обязуется:

– выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию;

– соблюдать внутренний трудовой распорядок;

2) наниматель обязуется:

– предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу;

– обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон;

– своевременно выплачивать работнику заработную плату

С учетом этого определения трудовой договор заключается отдельно с каждым работником, а в штатном расписании указывается профессия (должность), по которой конкретный работник принимается на работу (в т.ч. и на условиях неполного рабочего времени). Соответственно штатная единица (для полной нормы продолжительности рабочего времени) либо ее доля (при неполном рабочем времени) указывается для каждого работника индивидуально.

 

Справочно: неполное рабочее время устанавливается в виде неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели (ст. 118 ТК).

 

Понятия «ставка», «0,5 ставки» и подобные приведены в локальных нормативных правовых актах как расчетная величина для определения численности работников, в т.ч. для статистической отчетности. Законодательство о труде применяет только термин «неполное рабочее время».

Таким образом, по каждому работнику, принятому на работу, в штатном расписании указывается полная штатная единица или ее доля применительно к установленному в трудовом договоре (контракте) режиму рабочего времени для работника, принятого на эту должность (по этой профессии).

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.