Относится ли главный бухгалтер к категории руководителей организации?

28 мая 2018

К каким должностям согласно п. 6 Общих положений ЕКСД, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1, относится должность «главный бухгалтер»: к должностям «руководители организации» или к должностям «руководители структурных подразделений»?

Должность главного бухгалтера относится к категории руководителей.

Категории работников установлены Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Занятия», утвержденным постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКЗ).

В частности, в соответствии с ОКЗ должности служащих подразделяются на 3 категории:

1)      руководители (код категории – 1),

2)       специалисты (код категории – 2),

3)      другие служащие (код категории – 3).

При этом указанные категории не имеют другой классификации.

Работники, являющиеся руководителями организаций и руководителями структурных подразделений (например, главный бухгалтер), согласно ОКЗ относятся к категории руководителей.

С учетом того что классификация должностей служащих установлена ОКЗ, Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1, не определяют категории служащих, относящихся к руководителям, а приводят примеры должностей работников, относящихся к категории «Руководители». В их числе руководители организаций и руководители структурных подразделений.

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.