Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

В каком случае при совершенствовании организационной структуры с работником заключается новый трудовой договор (контракт)?

Просмотры (796)
04 Декабря 2017

В организации провели совершенствование организационной структуры. В результате изменились наименования должностей, созданы новые структурные подразделения, разработаны новые должностные инструкции.

На основании этого принято решение оформить трудовые договоры в новой редакции.

Можно ли все эти изменения совместить в одном дополнительном соглашении о трудовом договоре в новой редакции?

Ответ: 

Нет. Дополнительное соглашение составляется для каждого работника индивидуально.

В соответствии с законодательством о труде изменения в заключенные с работниками трудовые договоры (контракты) оформляются дополнительными соглашениями, а не трудовым договором в новой редакции.

 

Справочно: трудовой договор (контракт) – это соглашение, составленное индивидуально для каждого работника (ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

 

Таким образом, все документы, которыми вносятся изменения и дополнения в условия трудового договора (контракта), тоже являются индивидуальными и составляются для каждого работника отдельно. Если изменений (дополнений) несколько, то они все включаются в одно дополнительное соглашение.

Однако в случаях, когда работник переводится на другую должность, с ним заключают новый трудовой договор (контракт).

Изменения организационной структуры в данном случае влекут за собой следующие варианты оформления трудовых отношений нанимателя с работниками:

1) изменяется наименование структурного подразделения, остаются прежними наименование должности и должностные обязанности – вносятся изменения в записи в трудовой книжке и оформляется дополнительное соглашение в части изменения наименования структурного подразделения, если в трудовом договоре (контракте) указано его наименование;

2) изменяются наименование структурного подразделения, наименование должности и должностные обязанности – оформляется перевод работника (ст. 30 ТК);

3) изменяется наименование структурного подразделения и наименование должности (в связи с изменением законодательства), а должностные обязанности остаются прежними – вносятся изменения в записи в трудовой книжке и оформляется дополнительное соглашение в части изменения наименования должности.

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Анна Якушева, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/v-kakom-sluchae-pri-sovershenstvovanii-o_v0000-0014054

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.