Допустимо ли ввести в штатное расписание должность ведущего товароведа для работника со средним специальным образованием? | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Допустимо ли ввести в штатное расписание должность ведущего товароведа для работника со средним специальным образованием?

Александр Шевцов, юрист

Работник имеет среднее специальное образование.

Можно ли включить в штатное расписание организации должность «ведущий товаровед» и принять данного работника?

Да, можно.

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке (часть вторая ст. 61 ТК).

В ЕКСД не включены квалификационные характеристики производных должностей служащих, в т.ч. с применением производных наименований должностей «первый заместитель», «заместитель», «ведущий» и «старший», поскольку их должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации определяются на основе содержащихся в ЕКСД характеристик соответствующих базовых должностей либо должностей соответствующих руководителей (часть первая п. 5 Общих положений ЕКСД).

Документ:
Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

Справочно:
базовое наименование должности – основное наименование должности служащего, которое содержится в ОКЗ и определяется в соответствующей квалификационной характеристике (п. 4 Общих положений ЕКСД).

Документ:
Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 014-2017 «Занятия», утвержденный постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 24.07.2017 № 33.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 1/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

Является ли приведение в соответствие с законодательством наименования должности работника изменением существенных условий труда?

№4 , апрель 2018

Как произвести перетарификацию работ и понизить квалификационный разряд рабочему?

№3 , март 2018

Мерчендайзер или продавец? Используем иностранную терминологию в наименованиях должностей и профессий

№12, декабрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.