Подлежит ли компенсации работа в выходной день при отсутствии работника по уважительной причине в другой день этого же месяца? | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Подлежит ли компенсации работа в выходной день при отсутствии работника по уважительной причине в другой день этого же месяца?

Александр Шевцов, юрист

Работник по своей инициативе привлечен к работе в выходной день (8 ч) с предоставлением денежной компенсации. В этом же месяце он был 1 день (8 ч) в социальном отпуске по семейно-бытовым обстоятельствам.

Необходимо ли производить доплату за работу в выходной день работнику или эти 8 ч образуют норму рабочего времени (166 ч)? Как поступить в данной ситуации при суммированном учете рабочего времени и без него?

При привлечении работника в выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

– работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

– работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов) (часть первая ст. 69 ТК).

Такм образом, за работу в выходные дни начисляются 2 вида выплат:

оплата фактически отработанного рабочего времени;

доплата, размер которой не должен быть ниже оплаты за фактически отработанное рабочее время.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 1/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

В каком случае при подсчете переработки часы работы в праздничные дни исключаются?

№9 , сентябрь 2018

Нужно ли компенсировать работу в праздничный день, если она выполнялась в пределах нормы, установленной графиком?

№7 , июль 2018

Как привлечь работника к работе по другой профессии на один выходной день?

№9 , сентябрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.