10 октябрь 2019
13

Есть ли ограничения для руководителя организации по совмещению, совместительству и распространению положений колдоговора?

Мария Ковалевич, юрист

В статье рассмотрены вопросы законности установления совмещения руководителям организации, их работы по совместительству, а также распространения на них положений заключенного в организации коллективного договора.

Возможность совмещения руководителем организации

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (часть первая ст. 67 ТК).

Документ:
Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Справочно:
дополнительная работа по другой профессии (должности) при совмещении выполняется без заключения другого трудового договора (контракта).

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливает наниматель по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правитель­ство Республики Беларусь или уполномоченный им орган (часть вторая ст. 67 ТК).

Ограничение на установление доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, кроме коммерческих организаций (далее – организации), определены в подп. 2.5 п. 2 Условий оплаты труда, общих для работников организаций (если иное не предусмотрено условиями оплаты труда, установленными по основному виду экономической деятельности организации) (приложение 1 к постановлению № 6).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 10/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 984 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

AA

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.