10 октябрь 2019
25
Страница № 25

Можно ли перевести инженера 2-й категории инженером-проектировщиком 2-й категории, если данная квалификационная категория у него отсутствует?

Павел Суворов, экономист

Работник 01.08.2017 принят на работу инженером-проектировщиком. 28.03.2018 он переведен инженером. 01.06.2019 ему присваивают 2-й категорию инженера и 01.06.2019 переводят инженером-проектировщиком 2-й категории.

Правильно ли было учитывать стаж работы инженера-проектировщика суммарно со стажем работы инженера, чтобы при­своить 2-й категорию инженера?

Правомерно ли было переводить его инженером-проектировщиком 2-й категории?

В случае перевода на должность инженера-проектировщика указывать 2-ю квалификационную категорию оснований не имеется, но ее можно присвоить в порядке исключения.

Присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым им должностям производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии (п. 16 Общих положений ЕКСД).

Так, квалификационными требованиями квалификационной характеристики должности «Инженер» предусмотрено, что 2-я квалификационная категория присваивается инженеру при условии наличия у него высшего профессионального (технического) образования и стажа работы в должности инженера не менее 3 лет (выпуск 1 ЕКСД).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 10/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.