10 октябрь 2019
24
Страница № 24

Можно ли ведущего инженера перевести ведущим геодезистом, если стаж работы геодезистом составляет 1 год?

Павел Суворов, экономист

Работник с 06.10.2009 по 03.11.2010 проработал геодезистом в организации № 1. С 08.11.2010 он принят на работу в организацию № 2 инженером. Поэтапно ему присваивали категории. В итоге с 01.07.2016 он работает ведущим инженером.

Можно ли указанного работника перевести ведущим геодезистом?

Производная должность «ведущий» предусматривается для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование (часть вторая п. 5 Общих положений ЕКСД). Указанные наименования производных должностей могут применяться при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет функциональное, координационное или методическое руководство подчиненными ему исполнителями либо на него возлагаются функции руковод­ства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения).

Документ:
Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее ‑ Общие положения ЕКСД).

Кроме того, наименование должности с применением производной «ведущий» является самостоятельной должностью, которая не категорируется (часть третья п. 5 Общих положений ЕКСД).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 10/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.