Перевод со сдельной на повременную оплату труда | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Как документально оформить переход со сдельной на повременную оплату труда?

Светлана Василевич, начальник отдела экономического анализа и планирования управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

Организация планирует изменить сдельную систему оплаты труда на повременную.

Каким образом это оформить документально?

Необходимо подготовить соответствующий приказ (распоряжение), предупредить работников и оформить дополнительные соглашения к их трудовым договорам (контрактам).

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (часть первая ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Повременная система оплаты труда – это система начисления заработной платы, при которой величина заработка работника зависит от фактически отработанного им времени и его тарифной ставки (оклада). При сдельной системе оплаты труда заработок работника зависит от сдельных расценок за единицу произведенной продукции, товаров (работ, услуг) и количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда.

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель вправе изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре (часть первая ст. 32 ТК).

При этом изменение системы оплаты труда относится к изменению существенных условий труда, что обязывает нанимателя предупредить работника письменно не позднее чем за 1 месяц (части вторая и третья ст. 32 ТК).

Справочно:
руководитель организации вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 4/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

ВОПРОС-ОТВЕТ

№12, декабрь 2015

Доплата до среднего: что обязательно надо контролировать экономисту

№7 , июль 2014

Инструменты оптимизации численности. Как ими грамотно пользоваться?

№4 , апрель 2019

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.