Соотношение роста производительности труда и заработной платы | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Определяем соотношение роста производительности труда и заработной платы на уровне организации

Светлана Василевич, начальник отдела экономического анализа и планирования управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

Один из важнейших показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации – производительность труда и опережающий рост производительности труда над заработной платой.

Как рассчитать производительность труда по добавленной стоимости, а как – по выручке от реализованной продукции? Что нанимателю следует учитывать при выборе показателя определения производительности труда? Как рассчитывается коэффициент соотношения роста производительности труда и заработной платы на уровне организации?

В статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы.

Опережение темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы обеспечивает снижение себестоимости продукции, увеличение рентабельности и повышение эффективности производства.

В целях обеспечения в реальном секторе экономики роста заработной платы во взаимосвязи с ростом производительности труда п. 1 постановления № 744 установлено следующее:

в государственных организациях и организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 %, повышение заработной платы (действующих размеров тарифных ставок (окладов), стимулирующих и компенсирующих выплат) работников допускается только при условии соотношения роста производительности труда и заработной платы более 1,0;

– при определении производительности труда в организации применяется выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг или добавленная стоимость на одного среднесписочного работника.

Документ:
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2014 № 744 «Об оплате труда работников» (далее – постановление № 744).

Показатель определения производительности труда организации выбирают на календарный год по согласованию с вышестоящим органом (организацией) (часть вторая п. 1 постановления № 744).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 4/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Следует ли заново согласовывать показатель, по которому будет рассчитываться производительность труда в 2019 году, если он не изменился?

№2 , февраль 2019

Соотношение производительности труда и заработной платы: учитывается ли материальная помощь при расчете?

№5 , май 2018

О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2014 № 744 «Об оплате труда работников» (Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2017 № 1032 «О внесении дополнений и изменений в некотор

№1 , январь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.