4 апрель 2018
18
Страница № 18

Каковы условия пересмотра тарифных коэффициентов заместителей и главных специалистов организации?

Светлана Василевич, начальник отдела экономического анализа и планирования управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

В Положении по оплате труда работников, утвержденном в организации, отражено, что тарифный разряд заместителя руководителя и главного инженера устанавливается на один тарифный разряд ниже, а главного бухгалтера и главного механика – на два разряда ниже тарифного коэффициента руководителя организации.

В марте 2018 г. в организации назначен новый руководитель, которому установлен тарифный коэффициент ниже, чем предыдущему.

Необходимо ли в данной ситуации пересмотреть тарифные разряды заместителю руководителя, главному инженеру, главному бухгалтеру и главному механику? Является ли снижение заработной платы изменением существенных условий труда?

Базовый оклад руководителю организации по решению органа, уполномоченного заключать контракт, может устанавливаться:

– в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы, сложившейся по соответствующему виду экономической деятельности за период с начала года, предшествующий месяцу установления базового оклада;

– на основе тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее – ЕТС) и тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации либо установленной по решению органа, заключившего контракт;

– на основе тарифных коэффициентов тарифной сетки, утвержденных соглашениями на отраслевом уровне (тарифным соглашением) либо местном уровне (местным соглашением), и тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации или установленной по решению органа, заключившего контракт (часть первая п. 3 Положения № 597).

Документ:
Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 (далее – Положение № 597).

При этом в случае установления базового оклада на основе тарифных коэффициентов в зависимости от списочной численности работников может быть установлен один из 3 коэффициентов предлагаемого диапазона (приложение к Положению № 597).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 4/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.