2 февраль 2020
29
Страница № 29

Как рассчитать величину доплаты за сверхурочную работу при суммированном учете?

Виктория Микулич, экономист

Рабочий имеет сдельную форму оплаты труда. Учетный период в организации установлен 1 год. В декабре, месяце увольнения, у рабочего не было отработанных дней в связи с болезнью.

Как в соответствии с законодательством оплатить часы работы в сверхурочное время по окончании учетного периода такому работнику?

Можно ли вывести расчетную стоимость часа работы рабочего-сдельщика по следующей методике: сдельный заработок за период / фактически отработанное время за период?

<…>

Да, это возможно.

За каждый час работы в сверхурочное время работникам со сдельной оплатой труда производится доплата не ниже сдельных расценок (ст. 69 ТК).

Сдельная расценка определяется путем деления часовой тарифной ставки (часового тарифного оклада), часового оклада, соответствующих разрядам выполняемых работ, на часовую норму выработки или путем умножения часовой тарифной ставки (часового тарифного оклада), часового оклада, соответствующих разрядам выполняемых работ, на установленную норму времени в часах или днях (часть вторая ст. 88 ТК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 2/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.