Можно ли известить работника об установлении разовой нормы труда за 1 день до начала работ? | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Можно ли известить работника об установлении разовой нормы труда за 1 день до начала работ?

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Трудовым законодательством предусмотрено письменное извещение работников об установлении, замене и пересмотре норм их труда не позднее, чем за 1 месяц (часть третья ст. 87 ТК). Надо полагать, что данное требование распространяется на все нормы, в т.ч. временные и разовые.

Однако п. 51 Инструкции № 53 определено, что об установлении временных и разовых норм работники должны быть извещены до начала выполнения работ.

Чем руководствоваться нанимателю при установлении разовых и временных норм труда? Можно ли известить работника за 1 день?

Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются не только ТК, но и другие акты законодательства о труде, локальные нормативные правовые акты (часть первая ст. 7 ТК).

В случае противоречия норм законодательства о труде равной юридической силы применяется норма, содержащая более льготные условия для работников (часть четвертая ст. 7 ТК).

Кроме того, наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде (часть третья ст. 7 ТК).

ТК не уточняет порядок установления временных и разовых норм. Ведь при установлении временных и разовых норм для работников за 1 месяц выполнение такой работы для нанимателя может оказаться ненужным...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 2/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Может ли предприятие использовать местные нормы труда для нормирования работ другого предназначения, по сравнению с тем, для которого эти нормы разрабатывались?

№10, октябрь 2018

Вправе ли предприятие использовать местные нормы труда другого предприятия для нормирования подобных работ?

№10, октябрь 2018

Рассчитываем численность слесарей-ремонтников ремонтной службы

№10, октябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.