Оформляется ли перевод работника при приведении в соответствие с ЕТКС наименования его профессии? | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Оформляется ли перевод работника при приведении в соответствие с ЕТКС наименования его профессии?

Александр Шевцов, юрист

В организации работает автослесарь. Его профессию следует привести в соответствие с ЕТКС (слесарь по ремонту автомобилей).

Будет ли это являться переводом? Как правильно оформить данную процедуру?

Для приведения наименования профессии в соответствие с законодательством о труде учитывайте следующие положения трудового законодательства:

1) в случае изменения законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с законодательством о труде (часть четвертая ст. 19 ТК);

2) приведение наименования профессии в соответствие с законодательством о труде не является изменением существенных условий труда, поэтому работника не нужно письменно предупреждать в установленные законодательством сроки (не позднее чем за 1 месяц согласно части третьей ст. 32 ТК и не позднее чем за 7 календарных дней в соответствии с Декретом № 5);

Документ:
Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 2/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

ВОПРОС-ОТВЕТ

№9 , сентябрь 2015

ВОПРОС-ОТВЕТ

№5 , май 2014

Привлекаем водителей к ремонту и техническому обслуживанию автомобилей

№10, октябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.