12 декабрь 2020
18
Страница № 18

Можно ли принять на работу выпускника колледжа сразу на II категорию?

Юлия Шиманская, младший научный сотрудник НИИ труда Минтруда и соцзащиты

Нужен работник, который будет петь в ресторане.

Можно ли принять на эту работу выпускника музыкального колледжа на должность артиста? Нужно его принимать артистом без категории или ему сразу присваивать II категорию, так как в ЕКСД артиста без категории нет. Вторая категория самая низшая? Какую еще можно использовать должность с подобными обязанностями?

Наименование должности служащего (профессии рабочего) должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Респуб­лики Беларусь (п. 3 ст. 19 ТК).

В выпуске 30 ЕКСД содержится квалификационная характеристика должности служащего «Артист вокально-инструментального (камерно-инструментального и вокального, эстрадно-инструментального) ансамбля».

Документ:
Квалификационный справочник «Должности служащих, занятых в культуре и искусстве», утверж­денный постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 29.12.2001 № 25 (далее – выпуск 30 ЕКСД).

Справочно:
квалификационные требования для  артиста вокально-инструментального (камерно-инструментального и вокального, эстрадно-инструментального) ансамбля II категории: высшее музыкальное или среднее музыкальное образование без предъявления требований к стажу работы. Обладание необходимым исполнительским мастерством и профессиональной подготовкой для исполнения оркестровых партий.

Наименования должностей служащих, указанные в ЕКСД с уточнениями в скобках или через запятую, предполагают установление конкретного наименования должности по одному из уточнений (часть шестая п. 4 Общих положений ЕКСД).

Документ:
Общие положения ЕКСД, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

В данном случае с учетом вышеизложенного наименование должности служащего может быть установлено как «Артист эстрадно-инструментального ансамбля».

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 12/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.