12 декабрь 2020
21
Страница № 21

Нужно ли индексировать несвоевременно выплаченную индексацию?

Светлана Василевич, экономист

С декабря 2018 г. на предприятии не производилась выплата индексации заработной платы (колдоговором закреп­лена норма о том, что наниматель выплачивает индек­сацию).

Руководством предприятия было принято решение о выплате индексации за весь период (с декабря 2018 г. по октябрь 2020 г.) единовременно в зарплату за ноябрь.

Будет ли данная сумма считаться несвоевременно выплачен­ной заработной платой и необходимо ли ее индексировать в порядке, предусмотренном гл. 3 Инструкции № 57?

Документ:
Инструкция о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утверж­денная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 05.05.2009 № 57 (далее – Инструкция № 57).

Индексация заработной платы осуществляется в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством (ст. 58 ТК).

Индексация представляет собой корректировку величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц в денежных единицах Республики Беларусь из бюджетных источников (пособия, стипендии, заработная плата по месту работы, денежное довольствие) в целях частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией (часть первая ст. 1 Закона об индексации).

Документ:
Закон Республики Беларусь от 21.12.1990 № 476-XII «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» (далее – Закон об индексации).

В п. 3 Инструкции № 57 отражены виды денежных доходов физических лиц, выплачиваемых из бюджетных источников. К таким доходам, например, относятся:

заработная плата со всеми предусмотренными законодательством надбавками, доплатами и премиями, за исключением выплат, носящих единовременный характер, и материальной помощи;

выплаты, осуществляемые на основе среднего заработка, и др.

Справочно:
индексация денежных доходов осуществляется в пределах норматива, устанавливаемого законодательством Республики Беларусь, с использованием индекса потребительских цен (далее – ИПЦ), публикуемого Белстатом (пп. 6 и 7 Инструкции № 57). Таким образом, для бюджетных организаций законодательством не предусмотрено начисление индексации на сумму несвоевременно выплаченной индексации.

Физическим лицам, получающим денежные доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции может осуществляться за счет средств организаций по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями), в соответствии с ЛПА (часть вторая ст. 1 Закона об индексации; п. 4 Инструкции № 57).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 12/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.