12 декабрь 2020
22
Страница № 22

Должно ли наименование должности в штатном расписании соответствовать наименованию специальности в дипломе выпускника, поступающего на работу?

Татьяна Андриянчик, экономист

Отдел кадров организации сделал заявку в БНТУ на распределение выпускника энергетического факультета по специальности «Инженер-экономист». Под выпускника вуза в штатное расписание организации была введена должность «инженер-экономист» (согласно свидетельству).

Можно ли в штатное расписание ввести двойное наименование должности «инженер-экономист»? Можно ли сразу присвоить инженеру-экономисту II квалификационную категорию?

При установлении и включении в штатное расписание наименований должностей служащих необходимо соблюдать требования законодательства о труде.

Так, при определении служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям служащих наименование его должности может быть установлено как двойное наименование должности. Условием установления двойного наименования должности является наличие составляющих этого наименования (производного наименования) должности в ОКЗ. При этом поручаемые работнику обязанности по каждой из должностей должны быть родственными по содержанию, равными по сложности и по уровню квалификации работника (часть восьмая п. 4 Общих положений ЕКСД).

Документ:
Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 014-2017 «Занятия», утвержденный постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКЗ).

Документ:
Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утверж­денные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

По мнению автора, поручение работнику трудовой функции по двум должностям служащих, которые различаются по содержанию (инженер и экономист), и установление двойного наименования должности служащего нецелесообразны. Кроме того, присвоение работнику квалификационной категории необходимо проводить по каждой должности служащего из двойного наименования.

Наименование должности специалиста следует установить с учетом поручаемой работнику трудовой функции.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 12/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.