3 март 2020
29
Страница № 29

Нужно ли оплачивать сверхурочную работу продолжительностью менее часа?

Татьяна Андриянчик, экономист

Наладчики на производственном участке после окончания своей смены периодически вынуждены оставаться на 30–40 мин для подготовки оборудования на следующую смену. Эту работу они требуют оплатить как сверхурочную.

Можно ли оплачивать как сверхурочную работу продолжительностью менее часа, если в ст. 69 ТК написано «за каждый час работы сверхурочно…»?

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, преду­смотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (часть первая ст. 119 ТК).

Наряду с этим ст. 133 ТК установлено, что учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах (далее – табель) с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая ст. 147 ТК) и выходные дни, и других необходимых сведений. Формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждает наниматель.

Справочно:
учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время (часть четвертая ст. 133 ТК).

В составе отработанного времени отдельно учитывается время сверхурочных работ, повременной работы сдельщиков, служебных командировок и работы по совместительству.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 3/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.