Льготы работнику имеющему ребенка инвалида | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Особенности регулирования труда работника, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

В связи с изменениями в законодательстве у нанимателей появилась возможность трудоустройства новой категории работников: работников, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом.

Без лишних слов понятно, что данный контингент трудящихся весьма специфический: и по времени разрешенной занятости, и по гендерной принадлежности, и по жизненным обстоятельствам. Но стоит ли нанимателю заведомо исключить возможность привлечения их к труду или они в чем-то могут быть выгодны для работодателей? Каковы особенности регулирования труда данной категории работников? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашем специальном материале.

Законодательство направлено на эффективные меры по социальной защите инвалидов, обеспечению равенства и полноправного участия в жизни общества (Закон № 1224-XII).

Документ:
Закон Республики Беларусь от 11.11.1991 № 1224-XII «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» (далее – Закон № 1224-XII).

Ребенок-инвалид – лицо до 18 лет, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие врожденных, наследственных, приобретенных заболеваний, дефектов или травм нуждается в социальной помощи и защите (п. 4 Инструкции № 97).

Документ:
Инструкция о порядке и критериях определения группы и причины инвалидности, перечне медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты их здоровья, утвержденная постановлением Минздрава Республики Беларусь от 25.10.2007 № 97 (далее – Инструкция № 97).

Мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида либо другое лицо, фактически осуществляющие уход за ним, имеют право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет (п. 1 ст. 18 Закона № 7-З). При этом указанное пособие назначается и выплачивается при условии, если они не являются занятыми в соответствии с п. 4 ст. 18 Закона № 7-З или если они заняты на следующих условиях:

Документ:
Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З).

1) работают на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей или выполняют работу на дому у одного нанимателя;

2) являются индивидуальными предпринимателями (ИП), нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и соответствующая деятельность приостановлена в порядке, установленном законодательством;

3) являются ИП и не осуществляют предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности;

4) находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы) или академическом отпуске;

5) получают пенсию или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 ст. 18 Закона № 7-З).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 4/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Особенности организации и оплаты труда инвалидов

№8 , август 2017

Перерывы, включаемые в рабочее время: виды и их продолжительность

№10, октябрь 2018

Как рассчитываются нормы выработки для несовершеннолетних работников и инвалидов

№9 , сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.