3 март 2018
13
Страница № 13

Подлежит ли оплате время отсутствия работника на рабочем месте без уважительной причины, если он находился на территории предприятия?

Вадим Григорьев, юрист, консультант в области трудовых отношений и оплаты труда

Камера видеонаблюдения зафиксировала, что работник отсутствовал на рабочем месте 2 ч (включил машину и ушел). Во время своего отсутствия он за территорию предприятия не выходил.

Как отразить данное отсутствие на рабочем месте в табеле и оплачиваются ли эти 2 ч? Каковы в этом случае действия начальника смены и экономиста?

<…>

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, ПВТР обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (часть первая ст. 110 ТК).

Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 3/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.