Читайте в 11-м номере: Право на отгул. Как будет компенсироваться с нового года выбытие в командировку в свой выходной день?

11 ноября 2019

11 ноября вышел 11-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

ОБЗОР ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

ПРАВО НА ОТГУЛ. КАК БУДЕТ КОМПЕНСИРОВАТЬСЯ С НОВОГО ГОДА ВЫБЫТИЕ В КОМАНДИРОВКУ В СВОЙ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ?

Грядущие с нового года изменения в ТК коснулись и служебных командировок. В част­ности, новая редакция ст. 137 ТК предусматривает предоставление работнику другого неоплачиваемого дня отдыха в том случае, если наниматель обязывает его выбыть в служебную командировку либо прибыть из служебной командировки в свой выходной день.

Что важно знать нанимателю о данном нововведении, включая необходимость изменения ЛНПА организации, читайте в нашем актуальном комментарии.

ОБСУЖДАЕМ ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС

КАК УДЕРЖАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ? ОБСУЖДАЕМ ЗАРПЛАТНУЮ ПОЛИТИКУ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ОТТОКА КАДРОВ

Рынок труда задыхается от недостатка квалифицированных кадров, особенно в строительной отрасли. Многие белорусские работники отправляются на более высокие заработки в Польшу, Литву, Россию, создавая тем самым дефицит рабочих кадров. Можно ли остановить эту негативную тенденцию? Как удержать квалифицированные кадры? Где взять для этого деньги и всё ли дело в деньгах? Какие изменения необходимы, чтобы рынок труда стабилизировался?

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД – ВЫСОКИЙ ДОХОД, А ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ – НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ

Свое видение проблемы предлагает наш московский эксперт -Морозов Сергей Александрович – консультант, специалист по внедрению современной технологии эффективного управления бизнесом на основе системного подхода. Опыт управления производственными предприятиями - с 1997 г.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ОПЛАТА ТРУДА

ПРИМЕР РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЗАКУПКАМ В ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Основным принципом разработки действенных систем мотивации работников, осуще­ствляющих закупочную деятельность, является не только обеспечение покрытия из­держек нанимателя на рабочую силу, а также затрат на организацию процессов закупки, складской обработки и реализации товаров, но и получение нанимателем определенной прибыли, обеспечивающей дальнейшее инновационное развитие организации. Это означает, что экономическая эффективность от применения такой системы мотивации должна превышать затраты на ее разработку и внедрение.

В статье автор рассказывает об опыте реализации такой системы мотивации в одной из коммерческих организаций Беларуси.

ДЕВЯТЬ ВОПРОСОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА СТРОИТЕЛЕЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАРИФНЫХ СТАВОК, СДЕЛЬНЫХ РАСЦЕНОК И СОСТАВЛЕНИЕ КАЛЬКУЛЯЦИИ ТРУДОВЫХ ЗАТРАТ

В статье даны ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся тарификации, оплаты и нормирования труда рабочих строительных специальностей.

Пример 1. Расчет месячной тарифной ставки

Пример 2. Расчет часовой тарифной ставки

Пример 3. Расчет средних часовых тарифных ставок как средне­арифметической величины

Пример 4. Расчет средних часовых тарифных ставок через средний тарифный коэффициент

Пример 5. Шкала средних часовых тарифных ставок

Пример 6. Расчет сдельных расценок на кладку стен

Пример 7. Оформление калькуляции трудовых затрат и заработной платы

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

ОДИН РАБОТНИК НА ДВЕ ПРОФЕССИИ: ВАРИАНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ

В процессе организации труда практически у каждого нанимателя возникает необходимость поручения одному работнику работы по двум или нескольким профессиям (должностям). Такая работа может носить как постоянный, так и временный характер.

В данной статье рассматривается порядок оформления трудовых отношений и соответ­ствующих локальных правовых актов в различных случаях выполнения работником работы по двум профессиям (должностям).

 

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.