Читайте в 12-м номере: Переработка, новые графики работ и часовая тарифная ставка. Три важных кейса под Новый год

18 декабря 2023

18 декабря вышел 12-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда»

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ  

Можно ли работника лишить присвоенной квалификационной категории?

В производственной практике периодически возникают ситуации, когда какие-то спе­циалисты перестают справляться с возложенными на них обязанностями. Проще говоря, «не тянут» поручаемую им работу. Новичков можно было бы понять. Но когда работник квалифицированный, то возникает вопрос: имеет ли он право на присвоенную категорию и можно ли ее пересмотреть в сторону снижения? Возможно ли так поступить нанимателю, разъясняет опытный юрист.

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ  

Новшества в примерной форме трудового договора, а также в Типовых правилах внутреннего трудового распорядка

С нового 2024 г. законодательство вносит изменения в примерную форму трудового договора и Типовые правила внутреннего трудового распорядка. Обязанностью нанимателя, в свою очередь, является соответствующая корректировка собственных документов. Ее необходимо провести уже сейчас, в декабре. Ознакомимся с тем, какую работу предстоит проделать, в комментарии.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ  

Оптимизируем трудовые обязанности работников с помощью метода функционального анализа. Этап 1. Разделение функций  

В современных условиях для улучшения бизнес-процессов и повышения результативности организации требуются оптимизация кадровой структуры, изменение функционального содержания труда руководителей и специалистов. Формирование актуального комплекса трудовых функций работников и на его основе улучшенной организационной структуры является одним из необходимых шагов на пути повышения экономической устойчивости организации. В этих целях специалистами привлекаются различные методы оптимизации труда, в т.ч. метод функционального анализа. Рассмотрим суть данного метода.

ОПЛАТА ТРУДА  

Премируем работников за экономию топливно-энергетических ресурсов  

Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов (далее – ТЭР) – одна из важнейших задач, стоящих перед всеми секторами отечественной экономики. Это обусловлено тем, что основной составляющей расходов наиболее энергоемких отрас­лей промышленности являются затраты на энергоресурсы. Чтобы процесс экономии ТЭР был более эффективным, в нем должен быть заинтересован весь персонал предприятия. Повысить эту заинтересованность можно посредством установления премий за экономию ТЭР.

ВОПРОС-ОТВЕТ  

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА  

Как рассчитать процент плановых целодневных простоев рабочего времени

Огромное место в плановой и аналитической работе любого предприятия занимает анализ использования рабочего времени. Такой анализ позволяет оценить не только оптимальное использование кадрового потенциала, уровень трудовых затрат и, как следствие, общей суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), но и эффективность работы предприятия в целом.  

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ   

Работа в ночное время для работника с ненормированным рабочим днем: устанавливается ли компенсация?  

Работнику с режимом рабочего дня с 10:00 до 19:00 и перерывом для отдыха и питания с 14:00 до 15:00 установлен ненормированный рабочий день. В конце месяца для подготовки и сдачи установленной отчетности работник задержался 2 дня на работе с 19:00 до 24:00. После этого он обратился к нанимателю с заявлением о доплате за работу в ночное время. Вправе ли претендовать на доплату работник?

Давайте рассмотрим, нужно ли произвести оплату за работу в ночное время при установлении работнику ненормированного рабочего дня.

Табелируем и оформляем графики сменности при круглосуточной или ночной работе

На практике зачастую возникают вопросы и допускаются ошибки при оформлении табелей учета рабочего времени и графиков работ (сменности) при наличии так называемых «переходящих» смен, когда начало смены приходится на один день, а заканчивается на следующий календарный день.

Пример 1. Заполнение графика сменности и табеля учета рабочего времени на примере круглосуточного дежурства сторожевой охраны

Пример 2. Заполнение графика сменности и табеля учета рабочего времени при наличии ночных, вечерних смен

Переработка, новые графики работ и часовая тарифная ставка. Три важных кейса под Новый год  

Приближается конец 2023 г., наступает горячая пора для работы с суммированным учетом рабочего времени. Работа ведется по трем важнейшим направлениям: расчет переработки за учетный период, планирование графиков работ (сменности) на новый учетный период и пересчет часовой тарифной ставки.

Напоминаем вам основные моменты, которые важно не забыть, принимаясь за данную работу.

Пример. Расчет уточненной нормы рабочего времени

ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОТЧЕТНОСТЬ 

Проверочный список: как внести исправления в статотчетность  

Документальное оформление новых и аналогичных рабочих мест при аттестации рабочих мест по условиям труда  

В статье приводятся примеры оформления приказа о внесении изменений в результаты действующей аттестации, связанных с увеличением штатной численности или созда­нием новых аналогичных рабочих мест, и итогового приказа об аттестации рабочих мест по условиям труда.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.