Можно ли при режиме разделения рабочего дня на части установить 3 перерыва общей продолжительностью 6 ч?

22 ноября 2017

Можно ли при суммированном учете рабочего времени установить график работ с 09.00 до 09.00 (сутки) с перерывами  для питания и отдыха с 13.00 до 14.00,  с 19.00 до 20.00 и с 02.00 до 06.00?  Можно ли в таком графике работы установить 6 ч перерывов?

Можно.

Данную ситуацию рассмотрим с точки зрения режима рабочего времени, который определяется как «режим разделения рабочего дня на части».

На тех работах, где это необходимо из-за особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день можно разделить на отдельные части с перерывами продолжительностью не менее 2 ч, включая перерыв для отдыха и питания (ст. 127 ТК). При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной продолжительности ежедневной работы.

Указанная норма предполагает, что режим рабочего времени «разделение рабочего дня на части» включает один или несколько перерывов. При этом продолжительность перерыва (если он один) должна быть более 2 ч. Если же работнику установлено 2 и более перерывов, то в расчет принимается суммарная их продолжительность, которая не должна быть менее 2 ч.

Таким образом, наниматель может установить работнику режим рабочего времени, при котором в суточной продолжительности рабочего дня устанавливается 3 перерыва общей продолжительностью 6 ч.

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.