Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Можно ли руководителя цеха назвать «Начальник производства»?

Просмотры (1909)
29 Ноября 2017

Производственное предприятие занимается только одним видом производства и имеет только один цех.

Как в этом случае назвать должность работника: «Начальник цеха» или «Начальник производства»? Есть ли какая-то разница?

Ответ: 

Решение о наименовании должности принимает наниматель в порядке, установленном законодательством.

Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Наименования должностей служащих (руководителей, специалистов, других служащих) определены в Общих положениях Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

Согласно Общим положениям ЕКСД наименования должностей служащих, осуществляющих организационно-распорядительные функции, в т.ч. функции руководства структурными подразделениями, относятся к категории «Руководители».

Конкретное наименование должности руководителя структурного подразделения устанавливается с учетом наименования подразделения, которым он руководит.

Если организационная структура производственного структурного подразделения определена как цех, то наименование должности руководителя устанавливается как «Начальник цеха». Если же подразделение определено как производство, то его должен возглавлять начальник производства.

 

Справочно: квалификационная характеристика должности «Начальник производства (производственного отдела)» предусмотрена выпуском 2 ЕКСД, утвержденным постановлением Минтруда и соцзащиты от 29.06.2005 № 75.

 

В соответствии с Общими положениями ЕКСД наименование должности «Начальник цеха» устанавливается путем применения базового наименования должности «Начальник» с указанием структурного подразделения – цех.

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Светлана Василевич, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/mozhno-li-rukovoditelya-tsekha-nazvat-na_v0000-0013995

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.