Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Можно ли совмещать должность руководителя другим руководителем?

Просмотры (2412)
27 Ноября 2017

В организации есть хозяйственный отдел, возглавляемый начальником хозяйственного отдела. В отделе есть склад, который в свою очередь возглавляет заведующий складом. Оба работника относятся к категории руководителей.

Можно ли в случае увольнения заведующего складом установить начальнику хозяйственного отдела совмещение его должности с должностью заведующего складом (с его согласия, без освобождения от основной работы) с доплатой в размере 50 % оклада до момента приема на работу нового сотрудника?

На какой срок устанавливается такая доплата?

Ответ: 

Да, возможно.

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрак­том), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабо­чей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), рас­ширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Данная норма законодательства не содержит ограничений по возможности совмещения должности руководителя другим руководителем.

Однако работа, за которую устанавливается доплата, должна быть дополнительной по отношению к основной, обусловленной трудовым договором (контрактом), которую работник может выполнять в рабочее время.

Соответственно в каждом конкретном случае необходимо оценить возможность выполнения тем или иным руководителем (с учетом его занятости по основной работе и имеющейся квалификации) обязанностей по другой руководящей должности.

Таким образом, наниматель вправе возложить обязанности заведующего складом на начальника хозяйственного отдела, если такая дополнительная работа позволяет полностью выполнять обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией.

Размер доплаты наниматель устанавливает самостоятельно.

Что касается сроков действия доплаты за совмещение профессий (должностей), то законодательство не предусматривает ограничений по этим срокам. По вакантным должностям срок такой доплаты определяется периодом наличия данной вакансии в штатном расписании.

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Светлана Василевич, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/mozhno-li-sovmeshchat-dolzhnost-rukovodi_v0000-0013958

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.