Обязан ли внешний совместитель уведомить нанимателя об увольнении с основного места работы?

14 мая 2018

Работник работает у нанимателя по совместительству.

Должен ли наниматель (и если должен, то каким образом) обеспечить контроль за наличием основного места работы данного работника и требовать подтверждающие документы?

Обязан ли внешний совместитель уведомить нанимателя, у которого он работает по совместительству, об увольнении с основного места работы?

Как правильно оформить переход работника с совместительства на основную работу?

Не должен. Не обязан. Заключается новый трудовой договор (контракт).

Порядок регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены гл. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Так, ст. 344 ТК предусмотрено, что при приеме на работу по совместительству к другому нанимателю работник обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу, требующую специальных знаний, наниматель вправе потребовать от работника предъявления документа об образовании или об обучении, а при приеме на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда – справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Таким образом, указанный перечень документов не предусматривает подтверждение наличия у работника основного места работы при заключении трудового договора (контракта) на условиях совместительства.

Кроме того, законодательство о труде не содержит норм, обязывающих работника уведомлять нанимателя об увольнении с основного места работы.

Однако в большинстве случаев работник сообщает об этом нанимателю, у которого он работает на условиях совместительства, с целью замены с ним трудовых отношений на условиях совместительства на трудовой договор (контракт) по основному месту работы.

Такая замена переводом не оформляется. В данном случае заключается новый трудовой договор (контракт).

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.