Относятся ли нормы труда к существенным условий труда?

17 июля 2017

Предприятие осваивает изготовление новой продукции. Так как форма оплаты сдельная, изменятся действующие нормы труда и расценки.

Будет ли это являться изменением существенных условий труда? Надо ли предупреждать работников письменно об этом в соответствии со ст. 32 ТК?

Нет. Не надо.

В отношении норм труда и сдельных расценок действует отдельная норма законодательства: нормы труда – нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания –устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников – также с учетом физиологических и половозрастных факторов.

С учетом норм ст. 88 ТК сдельная расценка является производной величиной от нормы труда (нормы времени, нормы выработки).

Нормы труда и сдельные расценки не включены в перечень существенных условий труда, установленный ст. 32 ТК.

Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц (ст. 87 ТК).

Учитывая изложенное, при необходимости пересмотра сдельных расценок наниматель обязан письменно известить работников о замене действующих норм труда в месячный срок. Законодательство не обязывает нанимателя указывать причины замены норм труда и сдельных расценок. Однако целесообразно указать обоснование для такой замены (например, освоение производства новой продукции).

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.