Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Относятся ли нормы труда к существенным условий труда?

Просмотры (770)
17 Июля 2017

Предприятие осваивает изготовление новой продукции. Так как форма оплаты сдельная, изменятся действующие нормы труда и расценки.

Будет ли это являться изменением существенных условий труда? Надо ли предупреждать работников письменно об этом в соответствии со ст. 32 ТК?

Ответ: 

Нет. Не надо.

В отношении норм труда и сдельных расценок действует отдельная норма законодательства: нормы труда – нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания –устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников – также с учетом физиологических и половозрастных факторов.

С учетом норм ст. 88 ТК сдельная расценка является производной величиной от нормы труда (нормы времени, нормы выработки).

Нормы труда и сдельные расценки не включены в перечень существенных условий труда, установленный ст. 32 ТК.

Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц (ст. 87 ТК).

Учитывая изложенное, при необходимости пересмотра сдельных расценок наниматель обязан письменно известить работников о замене действующих норм труда в месячный срок. Законодательство не обязывает нанимателя указывать причины замены норм труда и сдельных расценок. Однако целесообразно указать обоснование для такой замены (например, освоение производства новой продукции).

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/otnosyatsya-li-normy-truda-k-sushchestve_v0000-0012730

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.