Поручают ли водителю мытье автомобиля

12 февраля 2018

В организации водителей переводят из транспортного цеха в производственный, где помимо перевозок они будут принимать автомобили с сырьем, разгружать их, мыть.

Как правильно поручить такие работы? 

Через установление доплаты за совмещение профессий.

Тарифно-квалификационная характеристика профессии «водитель автомобиля» предусматривает следующие работы:

– управление автомобилями, специальными установками и оборудованием;

– заправка автомобилей;

– подача автомобиля под погрузку и разгрузку грузов;

– устранение возникших во время работы на маршруте движения мелких технических неисправностей и др.

Такие работы, как приемка автомобиля, разгрузка грузов, мытье автомобиля предусмотрены тарифно-квалификационными характеристиками других профессий рабочих.

Значит, эти работы – дополнительные по отношению к прямым обязанностям водителя автомобиля, в т.ч. и по причине того, что не содержатся в перечне периодов, которые включаются в рабочее время водителя автомобиля (п. 9 Положения о рабочем времени и времени отдыха для водителей автомобиля, утвержденного постановлением Минтранса Республики Беларусь от 25.11.2010 № 82).

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) устанавливается, если дополнительная работа выполняется постоянно, а основание для ее выполнения – наличие в штатном расписании вакансии по штатной единице (доле) соответствующей должности (профессии).

Павел Суворов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.