Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

В каком случае командированному работнику можно предоставить отгул за работу в праздничный день?

Просмотры (57)
03 Октября 2018

Работник направляется в служебную командировку в Российскую Федерацию с 7 по 9 ноября 2018 г.

Можно ли за работу 7 ноября предоставить ему отгул, учитывая, что в России этот день является рабочим? 

Ответ: 

Можно, если будет оформлено привлечение работника к работе 7 ноября.

За командированными работниками сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)). Таким образом, заработная плата сохраняется за рабочие дни 8 и 9 ноября.

Что касается работы 7 ноября, то ее следует рассматривать как работу в выходной день и применять следующие нормы законодательства о труде.

<...>

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Светлана Василевич, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/v-kakom-sluchae-komandirovannomu-rabotni_v0000-0018217

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.