Возможно ли одновременное установление работнику неполного рабочего времени и сокращенного рабочего времени?

19 июля 2017

Возможно ли одновременное установление работнику неполного рабочего времени и сокращенного рабочего времени?

Допустима ли на практике ситуация, когда для инвалида необходимо применить неполное рабочее время при условии сокращенной нормы продолжительности рабочего времени.

Да, допустима.

Поскольку неполное рабочее время и сокращенная продолжительность рабочего времени – это различные правовые категории, они могут применяться одновременно в трудовом договоре (контракте) одного работника.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников предусмотрена ст. 114 ТК. В частности, инвалидам I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 ч в неделю. В силу требований части второй ст. 118 ТК наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) работникам, указанным в части второй ст. 289 ТК, в т.ч. инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.

С учетом этого по заключению МРЭК инвалидам I и II группы может быть установлена продолжительность работы менее 35 ч в неделю, которая будет являться неполным рабочим временем.

Установленное в соответствии с медицинскими рекомендациями неполное рабочее время для инвалидов I и II групп будет составлять часть сокращенной продолжительности рабочего времени, которая, в свою очередь, не может превышать 35 ч в неделю (ст. 287 ТК).

С учетом изложенного установление инвалиду II группы 30-часовой рабочей недели в соответствии с заключением МРЭК следует рассматривать как установление неполного рабочего времени при сокращенной продолжительности рабочего времени 35 ч в неделю.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.