Выплачивается ли средний заработок при нахождении работника в военкомате в свой выходной день?

01 июня 2018

Работник, которому в организации установлен суммированный учет рабочего времени, вызван в военкомат. День вызова по графику работы для данного работника был выходным. Необходимо ли выплачивать за день нахождения работника в военкомате средний заработок?

Нет, средний заработок не сохраняется.

Работникам, привлекаемым к выполнению воинских обязанностей, предоставляются гарантии в соответствии с законодательством (часть вторая ст. 101 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее − ТК)).

Гражданам, проходящим подготовку к военной службе, призванным или поступившим на военную службу, службу в резерве, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде и иными законодательными актами Республики Беларусь (часть первая ст. 6З Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе»).

На время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета, работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка (часть вторая ст. 340 ТК).

Средний заработок рассчитывается в соответствии с гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее − Инструкция № 47).

Так, размер среднего заработка определяется умножением среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате (п. 19 Инструкции № 47).

В рассматриваемой ситуации работник вызван в военкомат в день, который для него по графику работы являлся выходным. Таким образом, заработок за этот период работник не утратил. Следовательно, средний заработок в таком случае не сохраняется.  

Василевич Светлана, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.