1 январь 2020
38

Как правильно известить работников об установлении временных и разовых норм труда: за месяц или до начала выполнения работ?

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Требование о том, что об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц, распространяется на все нормы, в т.ч. временные и разовые. Однако согласно п. 51 Инструкции № 53 об установлении временных и разовых норм работники должны быть извещены до начала выполнения работ.

Нет ли здесь противоречия и как правильно поступать нанимателю в случае установления временных и разовых норм труда?

Действительно, в части третьей ст. 87 ТК указано, что об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц.

При этом ст. 87 ТК не детализирует порядок установления временных и разовых норм...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 1/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.