9 сентябрь 2020
28
Страница № 28

Может ли быть в графике работы совместителя количество рабочих часов меньше, чем расчетная норма, установленная по производственному календарю?

Ольга Осинская, экономист

На работу в коммерческую организацию принят внешний совместитель. На 2-е полугодие 2020 г. для него был разработан график работы.

Будет ли нарушением норм трудового законодательства составление графика работы совместителю на количество часов выхода менее расчетной нормы рабочего времени согласно производственному календарю?

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК, если иное не предусмот­рено частью второй ст. 345 ТК (часть первая ст. 345 ТК).

Справочно:
под совместительством понимается выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совме­стительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (часть первая ст. 343 ТК).

Следовательно, для работающих по совместительству максимальная продолжительность рабочего времени составляет не более 20 ч в неделю при полной норме продолжительности рабочего времени (ст. 112 ТК) и не более 17,5 ч – при сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных категорий работников (ст. 113, 114 ТК). При этом половина нормальной продолжительности рабочего времени – не фиксированная величина, а лишь максимальная его продолжительность, которая может быть и ниже (например, продолжительность рабочего времени для совместителя может быть не 20 ч в неделю, а 15 ч).

Так, работа на условиях совместительства изначально предполагает установление работнику неполного рабочего времени. Под неполным рабочим временем понимается уменьшенная по сравнению с нормальной продолжительность рабочего времени (часть третья ст. 118 ТК). Понятия «ставка», «доля ставки» не предусмот­рены ТК и не служат инструментом для расчета нормы рабочего времени при его планировании и соответственно расчета заработной платы...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.